CHINE, Époque KANGXI (1662-1722) Paires de... - Lot 61 - Audap & Associés
CHINE, Époque KANGXI (1662-1722) Paires de chimères formant porte-baguette d'encens en biscuit émaillé vert, ocre et aubergine figurées assises sur un socle quadrangulaire, la femelle avec son petit à ses pieds, le mâle posant sa patte sur une balle. (Important manque, fêlure, restauration, éclat.) Haut. : 15,7 et 19,4 cm