CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Potiche... - Lot 124 - Oger - Blanchet

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Potiche balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouge, aubergine, vert et jaune dit "wucai" de dragons en vol dans les nuées pourchassant la perle flammée, le col orné de feuilles et le couvercle de nuages et lotus. (égrenures au col, fêlure de cuisson à l'intérieur) H. 41,6 cm

30 Apr 2024

30 Apr 2024