CHINE - Époque Kangxi (1662-1722)
Deux coupes libatoires en forme de corne de rhinocéros en porcelaine émaillée blanc de Chine, l'un à décor de dragons sur un côté et de tigres avec ses petits sur l'autre face; l'autre à décor en relief d'un daim sous les pins sur une face et de tigre et dragon sur l'autre. (Égrenure et éclats et fêlures). H : 9 - L : 14 et H : 9 - L : 15 cm