CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle Grand plat en porcelaine
CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle
Grand plat en porcelaine
à décor en émaux de la famille verte d'un Qilin et d'un phénix sur une terrasse en exterieur dans le médaillon central cerné d'une frise fleurie sur un fond rouge de fer, un décor de branches de chrysanthèmes sur le pourtour, et de motifs géométriques en bordure. Diamètre : 38,5cm Plusieurs fêles sur la bordure, éclats.
Grand plat en porcelaine