CHINE - Epoque QIANLONG (1736-1795) - Fin XVIIIe siècle
VASE à décor de scènes de palais dans des réserves polylobées sur fond de rinceaux stylisés Les scènes principales alternent avec de petites vues animées européennes en camaïeu de rouge de fer Le col est souligné d'une fise de leiwen Porcelaine et émaux polycrhomes H. 39 cm Col accidenté (manque) Fêles de cuisson sur l'épaule