CHINE, ÉPOQUE QING FIN XVIIIe / DÉBUT XIXe... - Lot 72 - Alexandre Landre Paris
CHINE, Epoque Qing fin XVIIIe / début XIXe Porte perruque en jade blanc composé de divers éléments finement sculptés et ajourés dont trois dragons disposés autour d'un cylindre en jade orné de deux disques bi, une bague d'archer et un diffuseur à parfum. La partie inférieure reposant sur une terrasse octogonale avec trente deux éléments de jade et constituée d'un vase quadrangulaire à décor de chauve souris et nuage stylisé surmonté d'un anneau à décor d'un chilong. Hauteur: 36 cm Experts : Ansas Papillon de Léry