CHINE, Époque République Ensemble de deux plaques en porcelaine

CHINE, Époque République

Ensemble de deux plaques en porcelaine

De forme rectangulaire, à décor en émaux polychromes d'oiseaux parmi les branches fleuries. Hauteur : entre 24,5 et 25 cm Largeur : entre 37 et 38,5 cm Manques dans les émaux peints. Provenance : Paul-Emile Naggiar (1883-1961) fut un diplomate français en poste en Chine au cours de sa carrière. Il fut d’abord consul de France adjoint en poste à Shanghai en 1912, puis consul de France à Shanghai de 1915 à 1917, et consul général en 1926. Il fut nommé au poste d’ambassadeur de France en Chine en 1936 jusqu’en 1938. Il eut, à l’occasion de ses séjours en Chine, la possibilité d’acheter de nombreux objets d’art, transmis par descendance.

04 Apr 2024

CHINE, Époque République

04 Apr 2024