CHINE - Époque Tang (618-907) Deux statuettes... - Lot 16 - Beaussant Lefèvre & Associés

CHINE - Époque Tang (618-907) Deux statuettes en terre cuite émaillée vert, jaune et crème dit « sancai » de cavaliers montant des chevaux reposant sur des terrasses rectangulaires, la tête tournée vers la gauche. (Restaurations). Hauteur : 37 cm Provenance: collection de monsieur W. Paris Tests de thermoluminescence du Laboratoire Oxford confirmant la datation pour chaque , n°566a7 et n° 566a8 du 20 octobre 1989.

05 Apr 2024

05 Apr 2024