CHINE - Époque Tang (618-907) Grand cheval... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE - Époque Tang (618-907) Grand cheval en terre cuite émaillée crème, vert et jaune dit « sancai » à l'arrêt sur une base, son harnachement orné de pompons. (Restaurations). Hauteur : 50,5 cm Provenance: collection de monsieur W. Paris Test de thermoluminescence du Laboratoire Oxford confirmant la datation n° 566m99 du 13 décembre 1990.