CHINE, Epoque Tang VIIe-IXe siècle
Paire de dignitaires en terre cuite à glaçure Sancaï.
Représentés debout sur des rochers, les mains jointes à l'avant de la poitrine et vêtus de longues robes tachées de couleurs vert, jaune et brun. Les deux têtes et coiffes non glaçurées.
Hauteur : 43 cm.
Tête recollée à l'un des deux personnages, accidents.
A LARGE PAIR OF SANCAI GLAZED ATTENDANTS, CHINA TANG DYNASTY.
中國 唐朝 三彩俑一對
43
Hauteur : 43 cm.
中國 唐朝 三彩俑一對
43