LOT 2

CHINE, Epoque Tang VIIe-IXe siècle

Sculpture en terre cuite à glaçure jaune bleue
représentant une dame de cour, le visage rehaussé de polychromie et vêtue d'une longue robe bleue et jaune, se tenant debout dans une posture élégante et les mains jointes à l'avant de la poitrine. Les cheveux coiffés en chignon.

Plus communément glaçurée Sancaï, il est rare de trouver le bleu de Cobalt d'une telle pureté dans la statuaire Tang et l'on suppose que ce cobalt était à l'époque importé de l'étranger ce qui explique la rareté de telles glaçures.

Hauteur : 26.5 cm

Usures.

A RARE BLUE AND RUSSET GLAZED FIGURE OF A STANDING LADY, CHINA TANG PERIOD.

中國 唐朝 藍釉女俑
26,5

15 Jun 2018

Hauteur : 26.5 cm

Usures.

中國 唐朝 藍釉女俑
26,5

15 Jun 2018