CHINE FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Important bassin En bronze doré et émaux cloisonnés à décor de poissons et créatures aquatiques dans les flots, l'extérieur orné de rinceaux floraux et motifs archaïsants. La vasque reposant sur deux dragons, en bronze doré et émaux champlevés, aux corps entremêlés formant les anses et le piètement. H. 30 cm ; Dim. 78 x 34,5 cm