CHINE FIN XIXE SIÈCLE
Boite sphérique en laque de cinabre sculptée, le couvercle à décor de sages devisant dans un paysage, le pourtour orné d'un damier de losanges, le pied souligné de pétales de lotus, l'intérieur et la base laqués noirs. (Petites restaurations et usures)
Haut. 13 cm
Diam. 18,2 cm
中国十九世纪末 剔红高士山水纹捧盒
Haut. 13 cm
Diam. 18,2 cm
中国十九世纪末 剔红高士山水纹捧盒