CHINE FIN XIXe SIÈCLE
Paire de potiches en céramique craquelée, à décor en vert et corail de phénix parmi des pivoines en fleurs. Une frise de feuilles de bananiers stylisées sur le pied, et ruyi, motifs géométriques et objets précieux en guirlandes près du col.
H. 30 cm
(Petits sauts d'émail, un manque de matière sur la panse de l'un)
中国 十九世纪末
珊瑚釉凤穿牡丹罐一对
伤釉,一只罐身有缺
H. 30 cm
中国 十九世纪末
珊瑚釉凤穿牡丹罐一对
伤釉,一只罐身有缺