LOT 397

CHINE FIN XVIIIe SIÈCLE

Belle boite de forme lenticulaire, en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné en médaillon central, de lettrés et disciples auprès d'un cours d'eau bordé de montagnes, rochers et pins; le pourtour à décor de rinceaux floraux dans des cartouches circulaires et oblongs alternés, sur un fond pavé de losanges abritant des fleurettes; les bords soulignés d'une frise de grecques.
L'intérieur et la base sont laqués noir.
H. 15 cm-D. 42,5 cm
(Lacunes et usures de la laque sur la base et à l'intérieur des bords, quelques retouches de laque)
中国 十八世纪末
人物纹漆盒
有残

11 Dec 2019

H. 15 cm-D. 42,5 cm
中国 十八世纪末
人物纹漆盒
有残

11 Dec 2019