LOT 50

CHINE, FOURS DE JUN DYNASTIE JIN (1115 - 1234)

Petit plat en grès à couverte Jun, de forme ronde à l'aile étroite, reposant un court pied circulaire. La couverte d'une délicate teinte bleutée ponctuée de taches pourprées, veinée d'un réseau de fines craquelures. La base émaillée. D. 12,5 cm

01 Jun 2023
France, Neuilly

01 Jun 2023
France, Neuilly