LOT 47
CHINE, FOURS DE LONGQUAN DÉBUT DE LA DYNASTIE MING, XIVe - XVe SIÈCLE
Rare bol en grès céladon à décor incisé, l'intérieur orné de lotus épanouis et rinceaux tournoyants, l'extérieur à décor de pétales de lotus. Provenant possiblement d'une épave. D. 16 cm PROVENANCE Collection particulière bavaroise.
01 Jun 2023
France, Neuilly