CHINE - Fin du XIXe siècle Pot à gingembre... - Lot 30 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE - Fin du XIXe siècle Pot à gingembre en porcelaine à décor émaillé poly-chrome dans le style de la famille verte de cailles, grenades, chrysanthèmes et rochers percés surmontés d'une frise de fleurs, le couvercle orné de chrysanthèmes et rocher. Au revers, marque apocryphe de Kangxi. (Percé). Hauteur : 27 cm Monture en bronze doré postérieure. Monté en lampe. L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.