CHINE - Fin du XIXe siècle ou début du XXe... - Lot 123 - De Baecque et Associés
CHINE - Fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle
Grand vase hexagonal à long col en porcelaine, à décor dans le goût Famille verte de dames de cour dans des jardins, poissons, oiseaux, Qilin... L'épaulement à décor d'objets de lettrés
Marque apocryphe KANGXI en six lettres
H. 63 cm
Eclat ancien au talon
Provenance: Famille MARREL, vente du château du Mouillon à Rive-de-Gier (Loire).
H. 63 cm
Eclat ancien au talon