CHINE Fin du XIXe siècle
CHINE Fin du XIXe siècle
Cantine couverte en porcelaine en trois parties, à décor polychrome de fleurs et sauterelles, les deux anses retenues par quatre têtes de chiens de Fo couleur corail, l'intérieur mobile également décoré de fleurs de lotus et deux grenouilles, la prise à forme d'un chien de Fo doré H. 17 cm - D. 18 cm Petit éclat et restauration au couvercle Eclat et fêle traversant
CHINE Fin du XIXe siècle