CHINE - Fours de Longquan - XVe siècle Petit... - Lot 5 - L'Huillier & Associés
CHINE - Fours de Longquan - XVe siècle Petit pot globulaire à deux anses tubulaires sur l'épaule en grès à couverte céladon à décor en relief sous couverte d'un dragon dans les nuées. (Egrenure) Hauteur : 6,9 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier