CHINE - Fours de Qingbai - Dynastie SONG... - Lot 4 - L'Huillier & Associés
CHINE - Fours de Qingbai - Dynastie SONG (960 - 1279) Coupe en terre cuite émaillée blanc bleuté et à décor moulé sur la face extérieure de pétales de lotus (égrenures) Diamètre : 17,4 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier