CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou) - Début... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou) - Début du XVIIe siècle Ensemble de trente-six assiettes en porcelaine émaillée blanche et à traces d'émaux. (Accidents, restaurations). Diamètre : 25 environ Provenant de l'épave du Binh Thuan, coulé en 1608, la majorité des assiettes portant l'étiquette d'inventaire de la vente, The Binh Thuan Shipwreck, Christie's Melbourne, 1er et 2 mars2004