CHINE
Grand coffre en bois sculpté ouvrant par deux portes en façade, toutes deux sculptées en relief de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Les montants et serrures en cuivre incisé à décor similaire.
XIXème siècle
H : 92 ; L : 172 ; 68 cm.
Usures, manques, quelques accidents et éléments désolidarisés
CHINE
XIXème siècle
H : 92 ; L : 172 ; 68 cm.