CHINE MARQUE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Petite boite lenticulaire en bronze doré et émaux cloisonnés à décor polychrome d'une fleur et de rinceaux de lotus sur fond bleu nuit en médaillon central, le pourtour orné de rinceaux et fleurs de lotus sur fond bleu clair.
Marque Qianlong à six caractères incisés sur la base dorée.
H. 2,8 cm-D. 5,3 cm
清乾隆 (1736-1795)
乾隆款 铜胎内填珐琅莲叶纹盒
H. 2,8 cm-D. 5,3 cm
清乾隆 (1736-1795)
乾隆款 铜胎内填珐琅莲叶纹盒