CHINE, Marque et époque Guangxu, XIXe siècle Paire de vases en porcelaine
CHINE, Marque et époque Guangxu, XIXe siècle
Paire de vases en porcelaine
Montés sur des petits pieds, à panses piriformes, présentant un riche décor en émaux polychromes de deux dragons aux corps sinueux dans les nuées colorées, dans des réserves rondes sur les panses. Les fonds ornés de rinceaux de calebasses et fleurs sur fond jaune, flanqués de anses prenant la forme de lingzhi. Les pieds et les cols soulignés de frises de brocarts. Marques Guangxu à six caractères en rouge de fer sous les bases. Hauteur : 31 cm Quelques usures dans la polychromie et les parties dorées. Provenance : Collection particulière du sud-est de la France, acquise à Cannes dans les années 1970
Paire de vases en porcelaine