LOT 38

CHINE, Marque et époque Qianlong, XVIIIe siècle

Grand brûle-parfum tripode en bronze
A patine brune, la fonte fine laisse discerner trois dragons à cinq griffes protégeant la perle sacrée, chacun placé au-dessus des trois pieds reprenant une forme à l’européenne dit ‘en cabriole’ surmontés de masques de lions. Chaque dragon est flanqué de figures de dragons supplémentaires dont le corps s’étend autour des côtés. Les poignées et l’extrémité du col répétant un décor de dragons similaires.

Une marque à six caractères lisant ‘Da Qing Qianlong Nian Zhi’ fondue sous la base.

Les brûles-parfums de ce type faisaient généralement partie d’une garniture complète comprenant en plus deux vases et deux pique cierges et étaient utilisés durant des cérémonies rituelles, elles étaient généralement produites pour des emplacements spécifiques dans des temples du Palais Impérial et étaient généralement commissionnées pour être offertes à l’empereur.

Pour un brûle-parfum aux proportions et décor similaire malgré que légèrement plus petit et la marque apposée en ligne sur le col en opposition a un cartouche sous la base pour le présent encensoir, voir Christie’s New York, 22 Mars 2007 Lot 201.

Hauteur : 32 cm

Largeur : 40 cm

Profondeur : 28 cm

A LARGE BRONZE ‘FIVE-CLAWED DRAGON’ TRIPOD IMPERIAL CENSER, CHINA QIANLONG MARK AND PERIOD.

中國 乾隆 乾隆年款龍紋棕銅三足香爐

32
40
28

15 Jun 2018

Hauteur : 32 cm

Largeur : 40 cm

Profondeur : 28 cm

中國 乾隆 乾隆年款龍紋棕銅三足香爐

32
40
28

15 Jun 2018