CHINE, Nankin - Fin XIXème siècle Paire... - Lot 380 - Rossini
CHINE, Nankin - Fin XIXème siècle
Paire de vases en grès et émaux polychromes dans le style de la famille verte à décor de scènes animées de personnages dont des guerriers sur un fond craquelé, la base à décor d'une frise stylisée.
Marque sigillée apocryphe sous chacun des vases.
H.: 43,5 cm.
Un petit éclat sous l'un des cols.
H.: 43,5 cm.