LOT 37

CHINE PÉRIODE GUANGXU, FIN XIXE SIÈCLE

Vase bouteille tianqiuping en porcelaine et émaux de la famille rose, très finement décoré de médaillons illustrant des enfants portant de l'alcool et des compositions florales à un dignitaire, d'autres médaillons à décor de scènes paysagées. Les huit médaillons reposent sur un fond jaune agrémenté de fleurs de lotus et de rinceaux feuillagés.
(Fond étoilé 炸底)
H. 42 cm
清光绪十九世纪末 粉彩开光人物花卉天球瓶

10 Dec 2018

(Fond étoilé 炸底)
H. 42 cm
清光绪十九世纪末 粉彩开光人物花卉天球瓶

10 Dec 2018