CHINE, PÉRIODE KANGXI (1662-1722), DEUX GOBELETS
CHINE, PÉRIODE KANGXI (1662-1722), DEUX GOBELETS, MONTURE ET COUVERCLE EN BRONZE DORÉ, PROBABLEMENT FLANDRES, XVIIIe SIÈCLE
en porcelaine et bronze doré, la porcelaine à décor en camaïeu bleu de fleurs et pétales. La monture à décor de lambrequins; le couvercle légèrement bombé, en laiton doré, à décor au repoussé de godrons stylisés ornés de volutes et feuillages, surmonté d'un piédouche supportant un frétel en corolles de feuillages surmontés d'une graine.
Two porcelain beakers, china, Kangxi period, for the porcelain ; probably Flemish, 18th century for the bronze.
H. 12 CM • 4 3/4 IN.
H. 12 CM • 4 3/4 IN.