CHINE PÉRIODE KANGXI, XVIIIE SIÈCLE
Théière reprenant la forme d'un bouton de lotus, en porcelaine blanche, à décor émaillé en bleu sous couverte d'enfants cueillant des fleurs en alternance avec des compositions florales. Bec verseur et bordure du col ornés d'éléments en argent finement ciselé du XVIIIe siècle également.
H. 13 cm
清康熙十八世纪 青花童子采莲纹 茶壶
H. 13 cm
清康熙十八世纪 青花童子采莲纹 茶壶