CHINE, PÉRIODE QING, Flacon tabatière en... - Lot 63 - Alexandre Landre Paris
Chine, Période Qing Flacon de tabatière en cristal de roche à décor en demi relief d'un rapace perché sur une branche de prunus en fleur et finement sculpté d'un pin de longévité, pin bambou. Une frise de grecques autour de l'ouverture du col complète l'ornementation. Bouchon en jadéite. Hauteur : 5.5cm Experts : Ansas Papillon de Léry