CHINE PÉRIODE TONGZHI (1861-1875)
Jardinière en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de jeunes femmes et d'enfants présentant des offrandes à des dignitaires de haut rang, la bordure émaillée en bleu à motifs de grecques.
(Petites usures 磨损)
Dim. 6 x 21 x 13,5 cm
清同治 粉彩仕女童子纹花盆
On y joint une coupe en porcelaine
et émaux de la famille rose,
à décor de criquets. 附一粉彩蟋蟀纹碗
(Petites usures 磨损)
Dim. 6 x 21 x 13,5 cm
清同治 粉彩仕女童子纹花盆
et émaux de la famille rose,
à décor de criquets. 附一粉彩蟋蟀纹碗