CHINE POUR LE VIETNAM DYNASTIE NGUYEN, XIXe SIÈCLE
= Ensemble de deux bols en porcelaine bleu-blanc à décor de deux dragons à cinq griffes pourchassant le perle sacrée parmi les nuages. La base avec une marque Thieu Tri Nien Che en bleu sous couverte. D. 15,2 cm PROVENANCE Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam : Collection de S.A.I. le prince Bao Long et à divers», hôtel des ventes Drouot, Paris, mercredi 22 novembre 1995, étude Binoche. Collection particulière française, puis par descendance.