CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque THIEU TRI... - Lot 70 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque THIEU TRI (1841 - 1847) Coupelle en porcelaine à décor en bleu sous couverte de deux dragons affrontés parmi les nuées autour de la perle flammée. Le rebord cerclé de métal. Au revers, la marque "Thiêu Tri niên chê" (rayures). Diamètre : 13,7 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier