CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque THIEU TRI... - Lot 71 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque THIEU TRI (1841 - 1847) Ensemble de trois coupelles en porcelaine à décor en bleu sous couverte de deux dragons affrontés autour de la perle flammée. Certaines avec l'aile cerclée de métal. Au revers, la marque "Thiêu Tri niên chê" (défauts de cuisson, infime égrenure). Diamètre : 13,9 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier