CHINE POUR LE VIETNAM XIXe SIÈCLE
Ensemble de deux petits plats polylobés en porcelaine bleu-blanc, le centre à décor de fleurs parmi les rochers, l'aile ornée d'un motif rayonnant de tiges fleuries. La base avec une marque Kangxi à quatre caractères en kaishu en bleu sous couverte. D. 12,3 cm PROVENANCE Collection d'un diplomate français anciennement en poste au Vietnam.