LOT 56

CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Bol couvert... - Lot 56 - L'Huillier & Associés

CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Bol couvert en porcelaine décoré en bleu sous couverte sur la paroi extérieure de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées entres des décors alvéolés. Un décor similaire sur le couvercle. Sous le pied et sur le couvercle, marques au dragon (fêlures, éclat). Diamètre : 16,7 cm - Hauteur : 7,7 cm - Diamètre couvercle : 15,9 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

29 Mar 2024

29 Mar 2024