CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Bol couvert... - Lot 58 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Bol couvert en porcelaine décoré en bleu sous couverte sur la paroi extérieure de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées entres des décors alvéolés, la lèvre cerclée de métal. Un décor similaire sur le couvercle. Sous les pieds, marques au dragon (fêlures, restaurations). Diamètre : 16,7 cm - Hauteur : 7,7 cm - Diamètre couvercle : 15,9 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier