CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Coupelle... - Lot 59 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Coupelle en porcelaine à décor en bleu sous couverte de deux dragons dans les nuées autour de la perle sacrée. Au revers la marque Noi Fu (fêlure, restauration). Diamètre : 11,1 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier