CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Deux... - Lot 51 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Deux coupes en porcelaines à décor en bleu sous couverte d'un paysage lacustre de barque, pont et pavillons. Au revers, la marque "Ngoan ngoc" (bibelot de jade) (fêlures, éclats). Diamètre. 13,8 cm On y joint une coupelle en porcelaine à décor en bleu sous couverte au pochoir de pêcheur et pin. Marque apocryphe Kangxi. XXe siècle. Diamètre : 11,5 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier