CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Deux... - Lot 54 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Deux petits bols en porcelaine bleu blanc à décor en bleu sous couverte sur la paroi externe de chimères et dragons dans les nuées au dessus de flots écumants. Au revers la marque "Nhat" (restaurations, fêlures). Diamètre : 10,6 cm - Hauteur : 4,6 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier