CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Huit... - Lot 65 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Huit bols en porcelaine bleu blanc à décor en bleu sous couverte sur la paroi extérieure de caractère "tho" (longévité) en médaillons entourés par des chauve-souris. La lèvre cerclée de métal. Au revers la marque "Ngoan ngoc" (bibelot de jade) (infimes égrenures). Diamètre : 9 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier