CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Quatre... - Lot 64 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Quatre bols en porcelaine bleu blanc à décor de dragons dans les nuées, trois ont la lèvre cerclée de métal. Au revers, la marque "Ngoan Ngoc" (bibelot de jade) (fêlures). Diamètre : 17,3 cm et 15,4 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier