CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Six bols... - Lot 67 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Six bols en porcelaine bleu blanc à décor sur la paroi extérieure en bleu sous couverte de caractères "tho" (longévité) en médaillons entourés par des chauve-souris. La lèvre cerclée de métal. Au revers, la marque "Ngoan ngoc" (bibelot de jade). Diamètre : 10,4 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier