CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Sorbet... - Lot 66 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Sorbet en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une barque flottant aux pieds de falaises et d'un vers du poème 'Chi bi fu' par le poète Su Shi (1037-1101) en caractères kaishu. Au revers la marque "Noi Phu" (restaurations et manque au bord). Hauteur : 5,4 cm - Diamètre : 6,9 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier