CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Trois... - Lot 68 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Trois bols en porcelaine à décor en émail bleu sous couverte crème craquelée de paysages et de dignitaires dans des paysages avec un poème. Au revers, la marque apocryphe de Chenghua ou le caractère shou. Lèvre cerclée de métal. Diamètre : 12,7 et 16,2 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier