CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Coupe... - Lot 53 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un paysage lacustre de barques, ville au pied des montagnes et lettrés dans des pavillons. Au revers, la marque apocryphe de Chenghua (fêlure, bord meulé anciennement cerclé de métal). Diamètre : 26,4 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier