LOT 53

CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Coupe... - Lot 53 - L'Huillier & Associés

CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un paysage lacustre de barques, ville au pied des montagnes et lettrés dans des pavillons. Au revers, la marque apocryphe de Chenghua (fêlure, bord meulé anciennement cerclé de métal). Diamètre : 26,4 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

29 Mar 2024

29 Mar 2024