LOT 49

CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Grand... - Lot 49 - L'Huillier & Associés

CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Grand bol en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de bouquets de trois pêches de longévité dans leur feuillage dans des registres séparés par des caractères "shou" stylisés. Au revers, la marque au double poisson(égrenures). Diamètre : 18,5 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier

29 Mar 2024

29 Mar 2024