CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Petit... - Lot 45 - L'Huillier & Associés
CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle Petit vase bouteille en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte d'un lettré et son serviteur dans un jardin. Le col cerclé d'argent (rayures). Hauteur : 16,5 cm L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garantie. Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier